Все содержащиеся на сайте сведения носят исключительно информационный характер и не являются исчерпывающими. Указанные на сайте цены носят исключительно информационный характер, могут отличаться от действительных цен в торгово-сервисных комплексах компании МОТОРКУЛ, на момент ознакомления посетителем с ними на сайте.

16 интересных фактов о кондиционерах.

1.Когда появились в СССР? В советских квартирах первые кондиционеры появились только в 70-х годах. Производил эти системы кондиционирования Бакинский завод по лицензии японской компании Hitachi. Кондиционеры были предметом большой гордости.

 

2.Приминение Фреона, кто первый?

Компания Daikin впервые разработала технологию синтеза фреона еще в 1924 году, ей принадлежат множество открытий, связанных с внедрением фреоновых технологий во все виды климатических систем.

 

3.Кто первопроходец кондиционирования?

Первопроходцем кондиционирования была компания Carrier, которая и по сей день выпускает сплит - системы, центральные кондиционеры, мобильные кондиционеры и другое холодильное оборудование.

 

4. Какие дополнительные функции кондиционирования?

Кондиционер создан в основном для охлаждения воздуха, но в нем есть и другие функции. Кондиционер имеет свойство нагревать и осушать воздух, также, кондиционер вентилирует и очищает воздух.

 

5. Первая сплит-система?

В 1961 год не только дал отсчет космической эре, но и предопределил всю историю климатических систем. С конвейера сошла первая сплит-система. Так началось массовое производство кондиционеров, состоящих из двух блоков.

 

6.Производители кондиционеров двигают науку!

Основной вклад в науку в сфере искусственного холода принадлежит не крупным научным центрам и химическим лабораториям, а компаниям-производителям кондиционеров. Например, Daikin впервые синтезировала фреон.

 

7. Ударим по огню холодом!

Одна из задач фреонов - хладагентов применяемых в кондиционерах - это тушение огня! Фреоны химически тормозят реакцию горения, применяются при тушении особо крупных пожаров, пожаров на опасных объектах.

 

8. Добавим еще кислорода?

Первый кондиционер, c функцией повышения концентрации кислорода в помещении, появился в 2002 году. Его представила китайская компания Haier, что навсегда изменило отношение покупателей к кондиционерам из Поднебесной.

 

9. Первая мультисплит-система.

В 1968 году компания Daikin выпустила кондиционер с одним наружным и двумя внутренними блоками. Такая система кондиционирования воздуха оказалась весьма эффективной. Это были первые мультисплит-системы.

 

10. Советские кондиционеры.

Объемы производства кондиционеров в СССР были небольшими, порядка 300 тысяч кондиционеров. Сплит-системы были редкостью, в основном производили оконные кондиционеры. Большинство продукции шло на экспорт.

 

11. Наказание за кондиционеры.

Кондиционеры были поводом к репрессиям. В 1940 году в СССР был закрыт журнал "Отопление и вентиляция". Обвинение сформулировано: "пропаганда буржуазных взглядов в технике". Суровые приговоры были вынесены незамедлительно.

 

12. Кондиционер в автобусе.

Первый автомобильный кондиционер был установлен в 1936 году. Кондиционер был установлен не в автомобиле премиум класса, а в обычном рейсовом автобусе на маршруте Дамаск — Багдад, самом жарком автобусном маршруте того времени.

 

13. В театре холодная атмосфера.

Одним из самых массовых проектов по установке кондиционеров была установка кондиционеров в американских театрах. За 5 лет были оборудованы 300 театров. Заказ выполняла американская компания Carrier в 1925—1930 годах.

 

14. Первый в мире кондиционер.

Самый первый в мире кондиционер был установлен в Нью-Йорке в 1902 году. Эту уникальную холодильную машину изобрёл американец Уиллис Кэрриер. Кондиционер использовался в типографии для борьбы с влажностью.

 

15. Родина кондиционеров.

Родиной кондиционеров справедливо можно считать США начала XX века. Здесь был установлен первый домашний кондиционер, впервые был смонтирован кондиционер на предприятии, кондиционер был установлен в первое авто.

 

16. Первый кондиционер в доме.

Первый кондиционер в доме появился в США в 1914 году. Уиллис Кэрриер установил его в Миннеаполисе, штат Миннесота, спустя целых 12 лет, после того, как кондиционеры появились на промышленных предприятиях.

 

Назад

© ООО «Моторкул»» – запчасти для автокондиционеров, 2024

Популярные разделы: Компрессоры | Вентиляторы | Дефлекторы

WebCanape - создание интернет магазина и SEO-продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: г.Смоленск ул. 12 лет Октября д.9Б, пом.№2.
E-mail: msm@motorcool-s.ru
Телефоны: 8-800-100-58-22 
+7 (499) 706-88-06
Подпишитесь! Новинки, скидки, предложения!